Results[ バドミントン部 戦績 ]

2022年

第46回宮崎県中学校秋季体育大会 バドミントン競技
女子団体

男子シングルス 末永 幸大 くん
   同    新村 薩真 くん
女子シングルス 松尾 香春さん
女子ダブルス  本城 琴美 さん・坂田 琉凪 さん ペア


優勝
(初優勝)
優勝
第3位
第3位
優勝

第46回宮崎地区中学校秋季体育大会 バドミントン競技
女子団体

男子シングルス 末永 幸大 くん
   同    新村 薩真 くん
女子シングルス 松尾 香春さん
女子ダブルス  本城 琴美 さん・坂田 琉凪 さん ペア


優勝
(2年連続 2回目)
優勝
第2位
第4位
優勝

第41回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
ジュニア新人の部  末永 幸大 くん


ベスト16

第52回全国中学校総合体育大会 バドミントン競技
男子団体(初出場)


ベスト16

第51回九州中学校総合体育大会 バドミントン競技
男子団体

男子シングルス 本城 佑哉 くん


3位

ベスト8

第73回宮崎県中学校総合体育大会 バドミントン競技
男子団体

男子シングルス 本城 佑哉 くん
   同    末永 幸大 くん
   同    渡邉 聖永 くん
   同    新村 薩真 くん
女子ダブルス  本城 琴美 さん・坂田 琉凪 さん ペア


優勝
(2年連続 2回目)
優勝
第2位
第3位
第4位
第3位

第73回宮崎地区中学校総合体育大会 バドミントン競技
男子団体

男子シングルス 本城 佑哉 くん
   同    末永 幸大 くん
   同    渡邉 聖永 くん
   同    新村 薩真 くん
男子ダブルス  岸本 諒真 くん・松尾 陽歩 くん ペア
女子シングルス 松尾 香春さん
女子ダブルス  本城 琴美 さん・坂田 琉凪 さん ペア


優勝
(2年連続 2回目)
優勝
第2位
第3位
第3位
第3位
第3位
第2位

2021年

第74回宮崎市民体育大会バドミントン競技中学生の部
男子シングルスA  本城 佑哉 くん
   同       新村 薩真 くん
男子ダブルスA   渡邉 聖永 くん・末永 幸大 くん ペア
   同       岸本 諒真 くん・松尾 陽歩 くん ペア
女子シングルスA  松尾 香春さん
女子ダブルスA   本城 琴美 さん・坂田 琉凪 さん ペア


優勝
第2位
第2位
第3位
優勝
優勝

第45回宮崎県中学校秋季体育大会バドミントン競技
男子団体

女子団体
男子シングルス 本城 佑哉 くん
   同    渡邉 聖永 くん
   同    末永 幸大 くん
男子ダブルス  岸本 諒真 くん・松尾 陽歩 くん ペア
女子シングルス 松尾 香春さん
女子ダブルス  本城 琴美 さん・坂田 琉凪 さん ペア


優勝
(2年連続 2回目)
準優勝
優勝
第2位
第3位
第2位
第3位
第3位

第45回宮崎地区中学校秋季体育大会 バドミントン競技
男子団体

女子団体
男子シングルス 本城 佑哉 くん
   同    渡邉 聖永 くん
   同    末永 幸大 くん
男子ダブルス  岸本 諒真 くん・松尾 陽歩 くん ペア
女子ダブルス  本城 琴美 さん・坂田 琉凪 さん ペア


優勝
(2年連続 2回目)
優勝(初)
優勝
第2位
第3位
第2位
第3位

第72回宮崎県中学校総合体育大会 バドミントン競技
男子団体
男子シングルス 本城 佑哉 くん
   同    渡邉 聖永 くん
   同    末永 幸大 くん
男子ダブルス  串間 太紀 くん・黒島 淳之介 くん ペア
女子シングルス 井上 海音 さん


優勝(初)
優勝
第3位
第3位
優勝
優勝

第40回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
宮崎県予選会 ジュニア新人の部
男子シングルス 本城 佑哉 くん
   同    渡邉 聖永 くん
女子シングルス 松尾 香春 さん



優勝
第3位
第2位

第72回宮崎地区中学校総合体育大会 バドミントン競技
男子団体
女子シングルス 井上 海音 さん
男子シングルス 本城 佑哉 くん
   同    渡邉 聖永 くん
   同    末永 幸大 くん
男子ダブルス  串間 太紀 くん・黒島 淳之介 くん ペア


優勝(初)
優勝
優勝
第3位
第3位
優勝

2020年

第44回 宮崎県中学校秋季体育大会 バドミントン競技
男子団体
男子シングルス 本城 佑哉 選手
男子ダブルス  串間 太紀・黒島 淳之介 ペア
女子シングルス 井上 海音 選手


優勝(初)
第3位
優勝
優勝

第44回 宮崎地区中学校秋季体育大会 バドミントン競技
男子団体
男子シングルス 本城 佑哉 選手
男子ダブルス  串間 太紀・黒島 淳之介 ペア
女子シングルス 井上 海音 選手


優勝(初)
優勝
優勝
優勝

第71回宮崎地区中学校体育大会バドミントン競技
女子団体
男子団体
男子シングルス 本城 佑哉 選手
女子シングルス 武末 藍 選手
    同     本城 美咲 選手
男子ダブルス  串間 太紀・黒島 淳之介 ペア
女子ダブルス  佐々木 香乃・川口 玲佳 ペア


優勝(初)
第3位
優勝
優勝
第3位
第3位
優勝

2019年

第43回 宮崎県中学校秋季体育大会 バドミントン競技
男子ダブルス  串間 太紀・黒島 淳之介 ペア
女子シングルス 武末 藍 選手


優勝
優勝

第43回 宮崎地区中学校秋季体育大会 バドミントン競技
男子ダブルス  串間 太紀・黒島 淳之介 ペア
女子シングルス 武末 藍 選手
   同    井上 海音 選手


第2位
優勝
第3位

第31回宮崎県中学生バドミントン夏季選手権大会
男子ダブルス  串間 太紀・黒島 淳之介 ペア
女子シングルス 武末 藍 選手


第3位
優勝

第70回 宮崎県中学校総合体育大会 バドミントン競技
女子シングルス 武末 藍 選手

優勝

第38回JOC全日本ジュニアバドミントン選手権
宮崎県予選会 ジュニア新人の部
男子 黒島 淳之介 選手
女子 武末 藍 選手



第2位
優勝

第70回 宮崎地区中学校総合体育大会 バドミントン競技
男子ダブルス 串間 太紀・黒島 淳之介 ペア
女子シングルス 武末 藍 選手


第2位
第2位

第21回 県中学生バドミントン春季選手権大会
女子シングルス 武末 藍 選手

準優勝

< バドミントン部に戻る